08.10.2020

Как выбрать ковер

Как выбрать ковер в интернет магазине

Рассматривая большинство домашних мелочей, которые создают уют и даже меняют ощущение комфорта в целом, нельзя не отметить ковер. С давних времен ковры в доме характеризовали его владельца, подчеркивали его благосостояние, вкус и заботу о своей семье. Народная пословица "не с той ноги встал" потеряет свою актуальность, если ваши ноги, опустившись с кровати или дивана, почувствуют под собой не холод паркета или ламината, а теплый и мягкий индийский шерстяной ковер.


Ковер Links Terra

 
Конечно же, мы ценим ковры не только за те ощущения, которые они дарят. В наш век технического прогресса мало кто разбирается в коврах и знает, какими принципами руководствоваться при выборе коврового изделия для пола или стены. Надеемся эта статья поможет разобраться во всех деталях выбора красивого и мягкого друга вашего дома.


На что следует обратить внимание, если вы решили купить ковер


Каким вы представляете свое будущее помещение? Рассмотрим советы профессиональных дизайнеров.

 
1. Функциональная нагрузка помещения  критерий безусловной важности при выборе ковра.


Для детской комнаты и гостиной используйте яркие цвета, в спальне же предпочтительнее использовать спокойные тона. Применяя светлые оттенки, вы визуально создаете эффект увеличения пространства, этому может способствовать диагональный яркий рисунок. Если вы выберете прямоугольный ковер с крупным геометрическим узором, то имейте в виду — помещение будет казаться более узким, чем на самом деле.
Ковер-палас РОМБИКИ 2038-104

Осторожно используйте пестрые ковры — это весьма капризный аксессуар, который не так-то просто гармонично сочетать с другими предметами. Организуя интерьер позаботьтесь о том, чтобы орнамент ковра соответствовал узору и форме кресел, диванов, шкафов, столов и других предметов.

Теперь о выборе длины ворса. Какой предпочесть? Ковер с длинным ворсом "шагги" или средневорсовый коврик уместен в спальне. В гостиной лучше положить низковорсовый ковер — это более практично с точки зрения уборки, да и низкий ворс лучше переносит механическое воздействие на проходных участках. По этой же причине коврик с низким ворсом стоит выбирать для детской. Помимо простоты уборки, достоинством циновок и низковорсовых изделий является длительное сохранение первозданного внешнего вида — на них незаметны следы от ножек мебели. При этом в зоне отдыха в гостиной или возле кровати ребенка можно постелить ковер со средним ворсом или даже пушистый "шагги". Не опасайтесь эклектики!

Ковер Морской МАЯК new color
В спальне уместны как ковры больших размеров во всю комнату, так и прикроватные коврики.
Наиболее подходящие для спальни — ковры из натуральной шерсти или изделия с длинным ворсом. Они приятны на ощупь, поглощают посторонний шум и создают необходимый уют.
Стоит ли использовать ковер на кухне? Совсем недавно об этом не могло бы идти и речи, ведь кухня — место, где коврик гарантированно испачкается. Однако современные технологии в текстиле резко изменили ситуацию!
Украшайте полы в прихожей и на кухне коврами из полипропилена или полиамида — они износоустойчивы и не боятся влаги. Небольшой лайфхак: на пестрых коврах с мелким узором загрязнения менее заметны, чем на однотонных.
В ванной комнате также не обойтись без коврика, ведь ходить по кафелю, даже если у вас пол с подогревом, не так комфортно, как по ковру. Здесь уместны синтетические изделия с резиновой основой.

2. Выбор в зависимости от размера помещения. 

Основные категории ковров:
  1. Маленькие — до 3 квадратных метров. Распространенные размеры: 0,6 х 1,1 м; 0,8 х 1,5 м; 1 х 2 м; 1,5 х 2 м.
  2. Средние — от 3 до 6 квадратных метров. Распространенные размеры: 1,5 х 2,05 м; 1,6 х 2,3м; 2 х 3 м.
  3. Большие — от 6 квадратных метров и более. Распространенные размеры: 2х 3,5 м; 2 х 4 м; 2,5 х 4 м; 3 х 4 м; 3 х 5 м. 

Советы дизайнера по выбору ковра исходя из размеров:
  • для точечного выделения зон идеально подходят маленькие коврики — можно украсить каминную зону, пространство перед кроватью, рядом с детской кроваткой; 
  • средний размер ковра достаточен для выделения целой зоны в комнате; 
  • размер ковра от 2 х 3, который уже квалифицируется как большой, формирует цельное представление о комнате; 
  • рекомендуемое незаполненное расстояние между ковром и стеной около 20-30 см; 
  • допускается использование в одном помещении нескольких ковриков в схожем стиле; 
  • независимо от размера ковра, желательно, чтобы сидящие в помещении люди, вне зависимости от расположения мебели, могли класть на ковер обе ноги.

3. Обобщенный облик дизайна помещения. 

как выбрать ковер, на что обрать внимание при выборе ковра, особенности ковров
Прежде чем приступить к подбору ковра, решите какой цвет вам больше всего подходит. Ориентируйтесь на палитру и освещенность комнаты: если помещение хорошо освещено и окна выходят на юг, лучшим выбором станет ковер в холодных тонах. Если же комната затемнена, то теплый оттенок коврика сделает ее светлее и уютнее.
Однотонный ковер подчеркнет дизайн мебели в комнате. Минималистичный мебельный гарнитур можно дополнить ковровым изделием с интересным узором.
Должен ли тон пола совпадать с тоном ковра? В случае с ламинатом, линолеумом или паркетом светлых древесных тонов это совпадение крайне желательно, тогда бежево-коричневый ковер станет естественным дополнением напольного покрытия. Темный пол выглядит интереснее в контрастном сочетании со светлым ковровым изделием, но в этом случае многое зависит от цвета — можно поэкспериментировать с ковриками насыщенных глубоких расцветок.
Разнообразить дизайн можно также количеством ковровых изделий. Вы можете застелить весь пол или его часть одним большим ковром или зонировать комнату двумя-тремя изделиями среднего размера. Наиболее креативный вариант — много маленьких ярких ковриков, расположенных по всей комнате рядом с креслами, диваном и т. д.
Выбрав наиболее удачное решение для конкретного интерьера, вы сформируете уникальный облик своего дома и легко выделите в нем отдельные зоны. При этом вы можете даже стелить маленькие коврики поверх большого, если их дизайны сочетаются и дополняют друг друга.

Ковер SOHO-1814-15044

4. Выбор на основании интенсивности эксплуатации. 

Используйте дома ковры любого типа: в данном случае технические характеристики, связанные с плотностью и износостойкостью, не имеют существенного значения. Если же речь идет о офисе, где находятся десятки, а то и сотни человек, то на износостойкость стоит обратить особое внимание.
Ковры с длинным ворсом — шегги, модные в США и Европе, изнашиваются интенсивнее, чем другие типы ковровых покрытий — это связано с высоким ворсом, который быстрее сминается и хуже поддается чистке. Поэтому лучшее место для Shaggy — спальни.
Такие ковровые покрытия как "фризе", "саксони" и плюшевые (велюровые) рекомендуется применять в детских и гостиных, так как чистить их легко, при этом они достаточно комфортны.
Винтажный низковорсовый ковер или безворсовую циновку практично использовать в общественных помещениях, ресторанах, лестницах, вестибюлях. Такие покрытия легко чистятся и медленнее загрязняются, за счет чего служат гораздо дольше.
BRIGHTON 98707 502999
Загрязнения на коврах светлых цветов как правило более заметны, поэтому не стелите их на проходных участках. Исключением можно назвать ковры Sorona, которые хорошо чистятся даже влажной салфеткой и очень стойки к износу.

 5. Дешевые или дорогие ковры? От чего зависит цена.

Стоимость коврового изделия формируется за счет нескольких факторов:
  1. Страна-производитель. Ковры российского производства примерно на 30-50% дешевле импортных при схожем качестве. Производство в России позволяет покупателю сэкономить. Дороже всего ценятся непальские, иранские (персидские) и индийские ковры.
  2. Материал, из которого сделан ковер. Самые дорогими считаются коврики из натуральных волокон: хлопок, шелк, шерсть. Они примерно в 1,5-2 раза дороже, чем аналогичные по прочим характеристикам ковры из синтетики (полипропилена, акрила, полиамида, полиэстера). Вискоза — искусственный шелк — средний по цене и тоже очень популярный материал для производства ковров.
  3. Способ производства. Цены на ковры ручной работы значительно выше, чем цены на ковры машинного производства. Некоторые редкие ковры ручной работы могут оцениваться в стоимость столичной однокомнатной квартиры. Это и не удивительно, ведь за сутки машинным способом можно соткать 2000 – 2 500 кв.м, а для производства среднего коврика ручной работы 10 ткачам потребуется 2-3 месяца!
  4. Качество ковра. Сравниваются следующие характеристики: высота ворсовых нитей (от 5 мм до 55 мм), тип нити (шегги, хит-сет, BCF, фризе) и плотность ворса (150 тыс. — 2 млн. точек на один квадратный метр). Если не брать во внимание циновки, то самыми недорогими считаются ковры, где используется полипропиленовая нить BCF при плотности ковра примерно 150 тыс ворсовых точек на квадратный метр и высоте ворса 6-8 мм.
Винтажные ковер ручной работы из шерсти Vintage-Look-at-Me-P-7266

Если вы решили купить ковер в интернет магазине, наш консультант подскажет вам на какие разделы каталога обратить внимание, как выбрать нужный для вас товар исходя из задач, которые перед вами стоят. Звоните! 8-800-100-20-77 Звонок по России бесплатный.



Возврат к списку

Новости

МЫ ДАРИМ НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ!

Встречайте со скидками!

У нас идея для отличного необычного подарка!

Все новости

Рассылка

Подпишитесь на рассылку и получайте новости интернет-магазина первыми!

Наши преимущества

  • Контроль низких цен.
  • Возможность бесплатной примерки ковров.
  • Доставка в любой город России.
  • Дисконтная программа для постоянных покупателей.
  • Обмен, возврат - без сложностей!
  • Нестандартные ковры интернет магазин изготовит именно для Вас!

Нас выбрали

  • 2022 год:
  • Москва - 46 718 заказов
  • Подмосковье - 22 401 заказов
  • Санкт-Петербург 14 800 заказа
  • Россия - 54 972 заказа


Нас выбирают дизайнеры

Бренды, коллекции по алфавиту

Коллекция

Коллекция

Коллекция

Присоединяйтесь к нам:

#
#
#
#
#
#

Способы оплаты: